小明用100元钱买了笔记本和钢笔共30件,已知每本笔记本2元,每只钢笔5元,那么小明最多能买多少只钢笔?

hy20077 1年前 已收到1个回答 举报

perfect-boy 春芽


100-30×2=40 40÷﹙5-2﹚=13······1
30-13=17 ﹙ 13×5=65 17×2=34 65+34+1=100﹚
最多能买13支钢笔,但是剩下一元钱.

1年前 追问

7

hy20077 举报

那用方程呢?

举报 perfect-boy

设能买钢笔x只 5x+2×﹙30-x﹚=100 5x+60-2x=100 3x=40 x=13·······1 答:最多能买13支钢笔。