买一千克苹果需3元买一千克梨需4元水果店一共购进苹果和香梨40千克买苹果的总价比买梨的总价钱少48元

买一千克苹果需3元买一千克梨需4元水果店一共购进苹果和香梨40千克买苹果的总价比买梨的总价钱少48元
问:购进苹果梨各多少千克
风舞蝶心 1年前 已收到2个回答 举报

zchhu 幼苗


设苹果x,梨40-x
3x+48=4(40-x)
求出x =16
梨为24
然后答一下.

1年前 追问

4

风舞蝶心 举报

能直接给一下算式么!!!看不懂 呵呵

举报 zchhu

3x+48=4(40-x) 3x+48-160+4x=0 7x-112=0 x=16 梨=40-16=24

风舞蝶心 举报

额!!!!我是小学生真的看不懂!!!!!可以再简单点吗

举报 zchhu

就是:苹果的单价 乘以 苹果的总量+48=梨的单价 乘以 梨的总量 3x+48=4(40-x) 3x+48=160-4x 3x+48-160+4x=0 7x-112=0 x=16 梨=40-16=24 就是这么做的呀 0 。0

风舞蝶心 举报

3x和7x又是什么意思呀我想要 x+x=x x—x=x 的那种算式

举报 zchhu

3x+4x+48-160=0 (3+4)x-112=0 7x-112=0 7x=112 x=16 一步都不少了呀.... 会了么?我要做作业去了。。

风舞蝶心 举报

额 no 还是不会我要 1+2=3 这样的算是式

举报 zchhu

= =..我都急了 这....可是它就是这么做的呀... 这种设2个未知数的,你们肯定更没教过把? 苹果x千克,香梨y千克 x+y=40 4y-3x=48 那我就真不知道了 - -

风舞蝶心 举报

谢了啊!!!!我会了!!!呵呵

landmark_zhu 幼苗


设苹果x千克,香梨y千克
x+y=40
4y-3x=48
x=16千克
y=24千克
答:购进苹果16千克,香梨24千克。


2