运用完全平方公式计算:

运用完全平方公式计算:

【1】(2a+5b)²;

【2】(4x-3y)²;

【3】(-2m-1)²;

【4】(1.5a- 2/3b)²;

【5】63²;

【6】98²

chong200021 1年前 已收到1个回答 举报

湖南保健zz 精英


公式是

(a+b)²=a²+b²+2ab

(a-b)²=a²+b²-2ab

(1)(2a+5b)²=4a²+25b²+20ab

(2)(4x-3y)²=16x²+9y²-24xy

(3)(-2m-1)²=4m²+1+4m

(4)(1.5a- 2/3b)²=(3/2a- 2/3b)²=9/4a²+4/9b²-2ab

(5)63²=(60+3)²=3600+9+360=3969

(6)98²=(100-2)²=10000+4-400=9604


2