大小两个油桶,共装油10千克,如果两桶都放出1千克油,这时小桶里的油还是比大桶少2千克.大小两桶原来各有多少千克?

凌峰闲闲 1年前 已收到2个回答 举报

黛色正浓 幼苗


小桶(10-2)/2=4千克
大桶10-4=6千克


6

xxjw12345 幼苗


小桶:(10-2-2)÷2+1=4千克
大桶:10-4=6千克


2