有大小两种油桶共45个,大桶每只装油48千克,小桶每只装油34千克,已知小桶中装油总量比大桶多382千克,两种桶各有多少

有大小两种油桶共45个,大桶每只装油48千克,小桶每只装油34千克,已知小桶中装油总量比大桶多382千克,两种桶各有多少个?
22921095 1年前 已收到3个回答 举报

shu7520 幼苗


45*34=1530千克(假设全是小桶,一共比大桶多的重量)
1530-382=1148千克(与实际比相差的重量)
34+48=82千克(把一只小桶换成大桶相关的重量)
1148/82=14只(大桶的只数)
45-14=31只(小桶的重量)


10

事不过三 幼苗


设大桶有x个
34x(45-x)-48x=382
1530-82x=382
x=14


1

风中晓月 幼苗


设大的X 小的Y
X+Y=45
34Y-48X=382
这两个列方程组解得X=14 Y=31


1