有大小两种油桶共45个,大桶每只装油48趣千克,小桶每只装油34千克,已知小桶中装油总量比大桶多382千克,

有大小两种油桶共45个,大桶每只装油48趣千克,小桶每只装油34千克,已知小桶中装油总量比大桶多382千克,
两种桶各有几个?
是丁丁 1年前 已收到5个回答 举报

流响beneath 春芽


设大桶有x个,则小桶有45-x个
小桶装的油就是 34*(45-x)
大桶装的油就是x*48
根据题意,34*(45-x)-x*48=382
1530-34x-48x=382
82x=1530-382
14
大桶是14个,小桶45-14=31个


6

zu2046 幼苗


算不算桶本身的质量?


1

23279137 幼苗


设有大桶X只,小桶(45-X)只。
48X+382=34*(45-X)


0

lasereyes 幼苗


设有大桶x个,有小桶y个
x+y=45
48x=34y+382
解得x=23
y=22
解得x=23
y=22
望采纳,谢谢!


0

noseboy 幼苗


设大桶x个 那么小桶(45-x)个
34x-48(45-x)=382
82x=2542
x=31
∴大桶31个,
小桶45-31=14个。
不清楚的地方欢迎追问呦~亲


0