大小两种油桶共18个,共装油60升大桶每桶装5升小桶每桶装2升,大小桶各有多少个

大小两种油桶共18个,共装油60升大桶每桶装5升小桶每桶装2升,大小桶各有多少个
假设法
congyezhu 1年前 已收到5个回答 举报

kyo2004 幼苗


18×5-60=30升
则小桶:30÷(5-2)=10个
大桶:18-10=8个

1年前 追问

6

congyezhu 举报

1、李叔叔收藏有2分、5分的硬币一共27枚,面值一共是90分,2分硬币和5分硬币各有多少枚? 列方程

举报 kyo2004

解设5分的x枚 5x+2(27-x)=90 5x+54-2x=90 3x=36 x=12 2分的:27-12=15枚

congyezhu 举报

设的完整点

举报 kyo2004

解设5分的硬币有x枚,则2分的硬币有(27-x)枚

tti1234 花朵


假设全是小桶,则共重18×2=36升
每少一个小桶就多一个大桶,就多5-2=3升
所以大桶有(60-18×2)÷(5-2)=8桶
小桶有18-8=10桶
祝你开心李叔叔收藏有2分、5分的硬币一共27枚,面值一共是90分,2分硬币和5分硬币各有多少枚? 列方程2分有(5×27-90)÷(5-2)=15枚 5分有27-15=12枚 如果列方程那就请看1楼的 ...


3

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


假设全是大桶18x5=90升,实际只有60,90-60=30升,每只大桶比小桶多3升,所以多了(90-60)/3=10个大桶,实际大桶8个,小桶则有18-8=10个。


2

601005 花朵


假设全是大桶,则应该是:18*5=90升.
比实际多了:90-60=30升,故小桶是:30/(5-2)=10个.
那么大桶是:18-10=8个.李叔叔收藏有2分、5分的硬币一共27枚,面值一共是90分,2分硬币和5分硬币各有多少枚? 列方程解设5分的硬币有x枚,则2分的硬币有(27-x)枚 5x+2(27-x)=90 5x+54-2x=90 3x=36 x=12 2...


0

creastar 幼苗


设大桶有X个,即小桶有18-X个 所以 5X+2*(18-X)=60 3X+36=60 3X=24 X=8 所以大桶有8个 小桶有10个


0