小学四年级数学思考题张大伯准备把96只鸡运到集市上去卖,他把鸡分别装在大小两种笼子里,小笼子每个装4只鸡,大笼子每个装6

小学四年级数学思考题
张大伯准备把96只鸡运到集市上去卖,他把鸡分别装在大小两种笼子里,小笼子每个装4只鸡,大笼子每个装6只鸡,正好装满18个笼子,问两种笼子分别有多少个?
算式怎么列?
52013141698 1年前 已收到9个回答 举报

20061010 幼苗


设装满了x个大笼子,装满了(18-x)个小笼子
6x+4(18-x)=96
6x+72-4x=96
6x-4x=96-72
2x=24
x=12
小笼子:18-12=6(笼)


8

水煮鱼片2005 幼苗


小学四年级就不讲方程。你用方程给孩子讲课,只会越讲越糊涂的。
96只鸡如果装到大笼子里,16个笼子就够了。而实际用了18个笼子。
题意可以看出:2个大笼子能当3个小笼子用,4个大笼子能当6个小笼子用。
(16-2)+3=17。去掉2个大笼子,加上3个小笼子,要用17个笼子。
(16-4)+6=18. 去掉4个大笼子,加上6个小笼子, 正好18个笼子
所以...


9

xin128 幼苗


18*6-96=12只
12/(6-4)=6(个)
18-6=12(个)或者
96-18*4=24只
24/(6-4)=12(个)
18-12=6(个)大笼子12个,小笼子6个。祝你学习愉快!


4

梦云10 幼苗


大的12个 小的六个


2

花语解 幼苗


列方程组:
设大笼子x个,小笼子y个,则:
x+y=18……①
6x+4y=96……②
解方程组得:x=12,y=6
所以大笼装12只 小笼装6只


2

mjp0121 幼苗


假设全是大笼子
6*18=108(只)(*代表乘号)
实际只有90只多算了108-90=18(只)
每个小笼子多算了6-4=2(只)
18除以2=9(个)………………小笼子个数
18-9=9(个)…………大笼子个数
答:大笼子、小笼子各9个。


2

翩飞雪 幼苗


大笼子12个,小笼子6个。


2

zhangmi 幼苗


12*6+6*4=96
大笼12个 小笼6个


1

kele25 幼苗


大笼子12个,小笼子6个


0