小学四年级数学2+4+6+8+10+...+96+98+100用巧算怎么做?

wrepdgpg 1年前 已收到11个回答 举报

你微笑时真美 幼苗


(2+98)+(4+96)+(6+94)+(8+92)+(10+90)+(12+88)+.....+(48+52)+50+100=100*25+50=2550


27

cl8888888888 春芽


(2+98)×98÷2+100
=100×98÷2+100
=100×49+100
=100×(49+1)
=100×50
=5000
高斯求和公式+乘法结合律


8

sdrhfgnh 幼苗


解,原式=(2+100)+(4+98)…+(50+52)
=102*50除以2=2250,
2,4…100一共五十个


6

0606爱尚3 春芽


(头像+尾项)项数除以二
【(2+100)*50】/2


5

河马上天 幼苗


因为:

2+100=102

4+98=102

...

所以:

原式

=(2+100)×50÷2

=102×25

=2550

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


5

yaya6735623 春芽


把 2和98,4和96,6和84。。。。。以此类推,除去100和50,剩下24对,(这个自己举两个例子就能明白),24×100加150=2550
或者
2+4+6+8+10+…+96+98+100
=(2+100)×(100÷2÷2)
=102×25
=2550


4

bjfox 幼苗


倒序相加法
2+4+6+...+98+100=a
100+98+...+6+4+2=a
上下对应相加
有50个102,所以2a=50*102=5100,a=2550.
对小朋友讲,你可以不说a,你就说等于一个圈圈,好让他能理解。
希望对你有帮助


3

惜浮芸 幼苗


(首数+尾数)×项数÷2
(2+100)×50÷2


2

colorparadiseqch 春芽


这是一个等差数列,等差数列求和公式:(首项+末项)×项数÷2
所以这道题是(2+100)×50÷2


2

gtoxi 幼苗


(2+100)*(100/2/2)=2550


1

njyzxc 幼苗


2+4+6+8+10+...+96+98+100
=2(1+2+3+...+50)
=2x(1+50)x50/2
=2550


1