工程队修一条公路,原计划每天修75米,20天修完.实际每天比计划多修25米,可以提前几天完成?(小学四年级数学)我姑娘是

工程队修一条公路,原计划每天修75米,20天修完.实际每天比计划多修25米,可以提前几天完成?(小学四年级数学)我姑娘是这样做的,我感觉不对,但跟我想的得数是一样的,她是这样做的:75+25=100(米)100*20=5(天)对吗?为什么?
apap41 1年前 已收到2个回答 举报

harobikes 春芽


应该不对吧,100/20=5单位应该是米了是每天修多少米.虽然正确答案是5,但没有道理.应该按正常思维来做.


2

觉綶 幼苗


当然不对,100*20=5(天)这个怎么得出来得?完全看不出来啊
一道题的解法体现了一个人的思路,这是明显的错误啊,乘法都没算对
亲,如有帮助,请采纳!!!~(≧▽≦)/~
您的采纳是我前进的动力,因为您的采纳,我们会更好、更多帮助其他人。
祝您学习工作生活顺心如意!!!家庭和谐美满幸福!!!!那是除法,那是除法-_-#别无缘无故说人思路有问题,噗~,被你打败了,...


1