小学四年级数学应用题某班进行队列训练,全班恰好能排成一个三角形队列,如果变成一个正方形队列则多出2人,已知这班的人数在4

小学四年级数学应用题
某班进行队列训练,全班恰好能排成一个三角形队列,如果变成一个正方形队列则多出2人,已知这班的人数在40—80人之间,那么这个班有多少人?
注:详细解题
醴陵127 1年前 已收到5个回答 举报

弯弯小豆 春芽


全班恰好能排成一个三角形队列——所以人数是3的倍数,
如果变成一个正方形队列则多出2人——所以人数是2的倍数,不是4的倍数.
既是2的倍数,又是3的倍数,所以是6的倍数,(不能是4的倍数)
这样的的数有:42、54、66、78.


2

鹅潭椰风 幼苗


不对吧


1

Oo郁闷oO 幼苗


排成一个三角形队列人数=1+2+3+。。。+n
正方形队列人数n^2+2
n=8时1+2+3+4+5+6+7+8=66
n^2+2=8*8+2=64


1

木芙沉言 幼苗


应该是66个人吧


1

我爱米奇123 幼苗


可以拿数去试,40~80(都-2)之间的完全平方数只有49、64
则可能有51人、66人
应该11列66人,不知道四年级怎么去算。


1