求教一道小学四年级数学应用题张大伯准备把他家饲养的96只鸡运到集市上去卖,把鸡分别装在大小两种笼子里,小笼子每只装4只鸡

求教一道小学四年级数学应用题
张大伯准备把他家饲养的96只鸡运到集市上去卖,把鸡分别装在大小两种笼子里,小笼子每只装4只鸡,大笼子每只装6只鸡,正好装满18个笼子,问这两种笼子分别有多少个?
yy派 1年前 已收到1个回答 举报

豆腐_花 幼苗


假设全用小笼子装
96-(18*4)=24(只)
24/(6-4)=12(个)————大笼子
18-12=6(个)———————小笼子


8