二元一次方程y+2x=5在正整数范围内的解是x=1y=3,x=2y=1x=1y=3,x=2y=1.

hy2003hy 1年前 已收到1个回答 举报

xdb6495 幼苗


解题思路:由方程推出y=5-2x>0,求出不等式的解集,得到不等式的整数解,代入方程y=5-2x即可求出y.

y+2x=5,
y=5-2x>0,
x<[5/2],
∵x为正整数,
∴x=1或2,
当x=1时,y=3,
当x=2时,y=1,
∴二元一次方程y+2x=5在正整数范围内的解是

x=1
y=3,

x=2
y=1,
故答案为:

x=1
y=3,

x=2
y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程;二元一次方程组的解;不等式的性质;解一元一次不等式.

考点点评: 本题主要考查对解一元一次不等式,不等式的性质,二元一次方程的整数解,解二元一次方程等知识点的理解和掌握,能根据已知求出x的值是解此题的关键.


2