二元一次方程3a+b=10在正整数范围内的解的个数是(  )

二元一次方程3a+b=10在正整数范围内的解的个数是(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
yuleispeed 1年前 已收到2个回答 举报

眺望星辰 幼苗


解题思路:先把其中一个未知数用另一个未知数表示,然后分析它的解的情况.

先将方程3a+b=10变形,得b=10-3a
要使a,b都是正整数,则a=1,2,3,
相应的b=7,4,1.
∴有三个,分别为:(1)

a=1
b=7;(2)

a=2
b=4;(3)

a=3
b=1.
故选C.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题是求不定方程的整数解,先将方程做适当变形,然后列举出适合条件的所有整数值,再求出另一个未知数的值.


6

蓝色恋殇 幼苗


画出直线3a+b=10,在第一象限找出直线的整点


0