张大伯家有96只鸡运到市场上卖,把鸡分别装在大小两种笼子里,每个小笼子装4只鸡装满,每个大笼子装6只...

张大伯家有96只鸡运到市场上卖,把鸡分别装在大小两种笼子里,每个小笼子装4只鸡装满,每个大笼子装6只...
张大伯家有96只鸡运到市场上卖,把鸡分别装在大小两种笼子里,每个小笼子装4只鸡装满,每个大笼子装6只鸡装满,正好装满18个笼子,问这两种笼子分别有多少个?
列方程我方法我也会 但是小P孩还没学到设未知数X 只能用纯算术
cilaviv 1年前 已收到1个回答 举报

liupima001 幼苗


这道题可以用假设法作,如果小(笼子)的装6个,大的也装6个,一共有6×18=108只.因为小的装了6个,比原来每个小的多装了2只,所以多出了108-96=12只,12除2=6个 小笼子6个,大笼子18-6=12个.


5