某校饲养场有182只兔子,把它们装进两种笼子里,一种每笼装6只,另一种每笼装4只,正好装满36个笼子,这两种笼子各有多少

某校饲养场有182只兔子,把它们装进两种笼子里,一种每笼装6只,另一种每笼装4只,正好装满36个笼子,这两种笼子各有多少个?
pepsicoco 1年前 已收到1个回答 举报

丫韵 春芽


解题思路:我们运用方程解答较容易理解,设每笼装6只的用笼子x只,另一种每笼装4只的用笼子(36-x)只.分别表示出各自的只数,列方程解答.

设每笼装6只的用笼子x只,另一种每笼装4只的用笼子(36-x)只.
6x+4×(36-x)=182,
6x+144-4x=182,
2x+144-144=182-144,
2x=38,
x=19;
每笼装4只的笼子的个数:36-19=17(只),
答:每笼装6只,另一种每笼装4只的两种笼子各有19个,17个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6