某饲养场有182只兔子,把它们分别装进甲、乙两种笼子里,甲笼子每笼装6只,乙笼子每笼装4只,两种笼子正好用了36个,两种

某饲养场有182只兔子,把它们分别装进甲、乙两种笼子里,甲笼子每笼装6只,乙笼子每笼装4只,两种笼子正好用了36个,两种笼子各用了多少个?
rr孤星雁 1年前 已收到1个回答 举报

wallis_w 幼苗


设每笼装6只的用笼子x只,另一种每笼装4只的用笼子(36-x)只.
6x+4×(36-x)=182,
6x+144-4x=182,
2x+144-144=182-144,
2x=38,
x=19;
每笼装4只的笼子的个数:36-19=17(只),
答:能装6只兔子的笼子有19个,能装4只兔子的笼子17个.


14