(2012•陆良县模拟)8只兔子要装进5个笼子,至少有(  )只兔子要装进同一个笼子里.

(2012•陆良县模拟)8只兔子要装进5个笼子,至少有(  )只兔子要装进同一个笼子里.
A.3
B.2
C.4
D.5
lcb1234 1年前 已收到1个回答 举报

26种犬 幼苗


解题思路:8只兔子要装进5个笼子,8÷5=1只…3只,即当平均每个笼子装进一只兔子时,还有三只兔子没有装入,则至少有1+1=2只兔子要装进同一个笼子里.

8÷5=1(只)…3只,
1+1=2(只).
答:至少有2只兔子要装进同一个笼子里.
故选:B.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 把m个元素任意放入n(n≤m)个集合,则一定有一个集合至少要有k个元素.其中 k=m÷n(当n能整除m时)或k=m÷n+1 (当n不能整除m时).


2