(2014•贺兰县模拟)把8只兔子放入3个笼子里,至少有______只兔子要放进同一个笼子里.

skusspck2efkjd 1年前 已收到1个回答 举报

此情可待更思人 幼苗


解题思路:8只兔子要关进3个笼子,8÷3=2只…2只,即当平均每个笼子关进2只兔子时,还有2只兔子没有关入,则至少有2+1=3只兔子要关进同一个笼子里.

8÷3=2(只)…2只,
2+1=3(只);
答:至少有3只兔子要关进同一个笼子里.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 把m个元素任意放入n(n≤m)个集合,则一定有一个集合至少要有k个元素.其中 k=m÷n(当n能整除m时)或k=m÷n+1 (当n不能整除m时).


2