(2014•贺兰县模拟)解方程.

(2014•贺兰县模拟)解方程.
[x/4]=30%
[2/3]x+[1/2]x=42
1.8x-8.5=2.3.
2863244 1年前 已收到1个回答 举报

penicillinonly 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时乘以4求解;
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[7/6]求解;
(3)依据等式的性质,方程两边同时加上8.5,再同时除以1.8求解.

(1)[x/4]=30%
[x/4×4=30%×4
x=1.2;

(2)
2
3]x+[1/2]x=42
[7/6]x=42
[7/6]x÷[7/6]=42÷[7/6]
x=36;

(3)1.8x-8.5=2.3
1.8x-8.5+8.5=2.3+8.5
1.8x=10.8
1.8x÷1.8=10.8÷1.8
x=6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


10