8只小兔要装进3个笼子里,至少有3只小兔要装进同一个笼子里,为什么?

兔子逃跑了 1年前 已收到1个回答 举报

一厘米 幼苗


解题思路:8只兔子要装进3个笼子,8÷3=2(只)…2(只),即当平均每个笼子装进2只兔子时,还有2只兔子没有装入,则至少有2+1=3只兔子要装进同一个笼子里.

8÷3=2(只)…2(只),
余下的2只无论怎么装,都至少有一个笼子装:
2+1=3(只).

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 把m个元素任意放入n(n≤m)个集合,则一定有一个集合至少要有k个元素.其中 k=m÷n(当n能整除m时)或k=m÷n+1 (当n不能整除m时).


6