有96只鸡,分别装在大小两种笼子里,小笼装4只,大笼装6只,正好装18个笼子,问两种笼子分别有多少个

一个人守望 1年前 已收到1个回答 举报

找啊找啊找朋友 幼苗


大小笼一共有 18 个.把每个笼子里的鸡个数减去 4 .因为小笼的只有 4 只,所以剩下的就是大笼里的鸡了.
18 * 4 =72 96-72 =24 而大笼的可以装 6只.那减掉4 以后就是 2只
24 除以 2=12 (个) 所以大笼有12个 小笼有 6个


12