已知数列{an}前n项和An=-[1/2]n2+kn(其中k∈N+),且An的最大值为8;数列{bn}的前n项和Bn=[

已知数列{an}前n项和An=-[1/2]n2+kn(其中k∈N+),且An的最大值为8;数列{bn}的前n项和Bn=[n+2/3]bn,且b1=1.
(1)确定常数k,并求an
(2)求数列{
bn
(9-2an)4n
}的前n项和Sn
58328743 1年前 已收到2个回答 举报

kobe2005 幼苗


解题思路:(1)当n=k时An取得最大值为
1
2
k2
=8,解得k=4;当n≥2时,an=An-An-1,即可求an
(2)利用错位相减法求和.

(1)∵数列{an}前n项和An=-[1/2]n2+kn(其中k∈N+),且An的最大值为8,
又k∈N*,所以当n=k时An取得最大值为[1/2k2=8,解得k=4,
当n≥2时,an=An-An-1=(-
1
2]n2+4n)-[-[1/2](n-1)2+4(n-1)]=-n+[9/2],
当n=1时,a1=[7/2],适合上式,
综上,an=-n+[9/2];
(2)b1=1.
n>1时,bn=Bn-Bn-1=[n+2/3]bn-[n+1/3]bn,即bn=[n+1/n-1]bn-1
利用叠乘法可得bn=
n(n+1)
2,

bn
(9-2an)4n=[n+1
4n+1,
∴Sn=
2
42+
3
43+…+
n+1
4n+1,
∴4Sn=
2/4]+[3
42+…+
n+1
4n,
两式相减,整理可得Sn=
7/36]-[3n+7/36•
1
4n].

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查数列的通项与求和,考查错位相减法,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


6

xjxj 幼苗


原式=(x^2-6x+5)(x^2-6x+8)(x-3)=[(x^2-6x)^2+13(x^2-6x)+40](x-3)=(x^4-12x^3+49x^2-78x+40)(x-3)
三次项系数为 49*1+(-12)*(-3)=85


1