已知数列{an}的前n项和Sn=-n2+2kn(k∈N*),且Sn的最大值为4.

已知数列{an}的前n项和Sn=-n2+2kn(k∈N*),且Sn的最大值为4.
(1)确定常数k的值,并求数列{an}的通项公式an
(2)令bn=
5−an
3n
,数列{bn}的前n项和为Tn,试比较Tn与[3/2]的大小.
life328 1年前 已收到1个回答 举报

青青的白桦树 春芽


(1)∵Sn=-n2+2kn=-(n-k)2+k2(k∈N*),
∴当n=k时,Sn取得最大值k2
依题意得k2=4,又k∈N*,∴k=2.从而Sn=−n2+4n.
当n≥2时,an=Sn−Sn−1=(−n2+4n)−[−(n−1)2+4(n−1)]=5-2n.
又a1=S1=3也适合上式,所以an=5-2n;
(2)由(1)得an=5-2n,所以bn=
5−an
3n=
2n
3n.
所以Tn=
2
3+
4
32+
6
33+…+
2n
3n①,
[1/3Tn=
2
32+
4
33+
6
34+…+
2n
3n+1]②.
由①-②得,[2/3Tn=
2
3+
2
32+
2
33+…+
2
3n−
2n
3n+1],
所以Tn=1+
1
3+
1
32+…+
1
3n−1−
n
3n=
1−
1
3n
1


5