已知数列{an}中an=n2-kn(n∈N*),且{an}单调递增,则k的取值范围是( )

已知数列{an}中an=n2-kn(n∈N*),且{an}单调递增,则k的取值范围是( )
请问高手们,这道题用定义法a(n-1)-a(n)求出来是3 ,用导数法求出来是2,到底怎么算啊?
juhongsehuoyan 1年前 已收到3个回答 举报

romkk 幼苗


用导数求解是不对的,求导是要在确定的区间要有连续性.而对于数列而言,n∈N*,是一些散列的整点,并非是具有连续性,所以不能用求导的方法来解答,在大学的数学分析教程中会讲到一直连续性.所以你应该用定义是没错的.


9

麒麟明月清风刀 幼苗


解决方案:(N +1)-A(N)=(N +1)^ 2-K(N +1)-N ^ 2 + KN
= 2N +1 K> 0(增量)对于n是一个正整数,所以K <2n +1个= 3(取最小值1)K <3寻求。
寻求指导,不能不是一个连续函数,衍生工具。


2

与你一起飞 幼苗


a(n-1)-a(n)=[(n-1)2-k(n-1)]-[n2-kn]=k-2n+1 (n≥2)
{an}单调递增
要求上面的式子恒小于0,即当n≥2时,k-2n+1<0 恒成立,得出k<3
所以用定义法也是2,不是3

注意是≤还是<


1