数列!快来,已知数列{An}中,A1=-1,An+1*An=An+1-An,则数列的通项=?

rrqetre 1年前 已收到1个回答 举报

叫我奶粉 幼苗


a(n+1)*(1-an)=an
a(n+1)=an/(1-an)
1/a(n+1)=(1/an)-1
1/a(n+1)-1/an=-1
{1/an}是以公差为-1的等差数列
1/an=-1+(n-1)*(-1)=-1-n+1=-n
an=-1/n


2