已知数列{an}中,an=n^2+kn(n∈N*),若数列{an}是递增数列,求实数k的取值范围.(标答是k≥-2)我算

已知数列{an}中,an=n^2+kn(n∈N*),若数列{an}是递增数列,求实数k的取值范围.(标答是k≥-2)我算出来是≥-1,究竟算出来是哪个?
在△ABC中,若三边成等比数列,最小边为a,求三角形周长L的取值范围.网上有说q>1是怎么来的呢?
等比数列{an}的前n项和Sn=2^n-1,则a1^2+a2^2+a3^3+…+an^2=_________怎么做?
已知数列{an}的前n项和Sn=5^n+t,(t是实数),下列结论正确的是(B)如何判断?
A t为任意实数,{an}均是等比数列 B当且仅当t=-1时,{an}是等比数列
C当且仅当t=0时,{an}是等比数列 D当且仅当t=-5时,{an}是等比数列
等比数列{an}的前n项和为Sn,首项为a1,公比为q(q≠1),则数列{1/an}的前n项和为______
已知等比数列{an}中,a2=1,则其3项的和S3的取值范围是_________求解

天马行空廖 1年前 已收到1个回答 举报

游漓 幼苗


将数列看出一个开口向上的二次函数(只取其中的正整数)只要对称轴小于等于1就满足条件,解出k≥-2.三条边为a、qa、q²a,边长肯定为正,所以q>0,a为最小边,那么qa>a,得出q>1S(n-1)=2^(n-1)-1,an=Sn-S(n-1)=2^(n-1),设bn=an²=2^n,则bn为以2为首项,2为公比的等比数列,前n项和Tn=b1+b2+……+bn=a1^2+a2^2+a3^3+…+an^2=2^(n+1)-2S(n-1)=5^(n-1)+t,an=Sn-S(n-1)=4/5*5^(n-1) (n≥2),a1=S1=5+t.当n=1.即4/5*5^(1-1)=5+t,t=-1时,{an}是等比数列.答案是B数列{1/an}的首项为1/a1,公比为1/q,则数列{1/an}的前n项和为Sn=1/a1*(1-q^-n)/(1-1/q)设公比为q(q≠0),则a1=1/q,a2=1,a3=q,由基本不等式得出1/q+q大于等于2,或者小于等于-2,则S3≥3或者S3≤-1有不懂欢迎追问,望采纳

1年前 追问

7

天马行空廖 举报

第3题你的答案不对,标答是1/3(4^n -1)!

举报 游漓

不好意思,回答错了,bn=an^2=4^(n-1),