已知数列{an}中,前n项和Sn=n^2-16n-16,求数列{|an|}的前30项和

dlch8 1年前 已收到1个回答 举报

梅迎冬雪 幼苗


1) an=Sn-Sn-1=2n-17 2)n>=9时,an>=0 3)前八项为负数,所以取绝对值时要变成负号,即要求-(a1+a2+,+a8)+a9+,+a30=a1+,a30-2(a1+,a8)=S30-2S8=564


4