已知数列(an)的前n项和Sn=n的平方,1求数列(an)的通项公式.2求设bn=2的(

已知数列(an)的前n项和Sn=n的平方,1求数列(an)的通项公式.2求设bn=2的(
已知数列(an)的前n项和Sn=n的平方,1求数列(an)的通项公式.2求设bn=2的(n次方)an,数列bn的前n项和记为Cn,求Cn.解的时候希望详细点,
pawyxcha 1年前 已收到2个回答 举报

7611 幼苗


a1=s1=1^2=1
sn=n^2
s(n-1)=(n-1)^2
sn-s(n-1)=n^2-(n-1)^2
an=(n-n+1)(n+n-1)
an=2n-1
a1=1也符合
所以an=2n-1
bn=2^n*an
bn=(2n-1)*2^n
cn=b1+b2+.+bn
cn=1*2^1+3*2^2+5*2^3+.+(2n-1)*2^n
2cn=1*2^2+3*2^3+5*2^4+.+(2n-1)*2^(n+1)
cn-2cn=2^1+2*2^2+2*2^3+.+2*2^n-(2n-1)*2^(n+1)
-cn=2^1+2^3+2^4+.+2^(n+1)-(2n-1)*2^(n+1)
-cn=2^1+2^2+2^3+2^4+.+2^(n+1)-(2n-1)*2^(n+1)-4
-cn=2*[1-2^(n+1)]/(1-2)-(2n-1)*2^(n+1)-4
-cn=2^(n+2)-2-(2n-1)*2^(n+1)-4
-cn=2^(n+2)-(2n-1)*2^(n+1)-6
cn=(2n-1)*2^(n+1)-2*2^(n+1)+6
cn=(2n-3)*2^(n+1)+6


10

真滴好慢 幼苗


  1. a1=S1=1

    S(n-1)=(n-1)^2

    Sn-S(n-1)=an=2n-1

  2. bn=2^n*an=(2n-1)*2^n

    Cn=2+3*2^2+5*2^3+...+(2n-1)*2^n

    2Cn=2^2+3*2^3+5*2^4+...+(2n-3)*2^n+(2n-1)*2^(n+1)

    做差

    Cn=(2n-1)*2^(n+1)-2*(1+2^2+2^3+...+2^n)

    =(2n-3)*2^(n+1)+6


1