已知a的平方加1的和的N次方展开式中的各项系数和等于5分之16乘于X的平方加根号X分之1的和的5次方的展开式的常数项,a的平方加1的和

冷寒凡 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑811010 精英


设((16/5)x平方+1/(根号x))5次方常数项为k+1项

T(k+1)=C(5,k)* (16/5)^(5-k)*x^(10-2k)*x^(-k/2)

10-2k-k/2=0 k=4

(1+1)^n=2^n=16

n=4

(a²+1)^n=(a²+1)^4

C(4,2)*(a²)^2=6a^4=54

a^4=9

a=±√3


1