已知 圆C1:x平方加y平方减4x加2y=0与圆C2:x的平方加y的平方减2y减4=0 (1)求两

已知 圆C1:x平方加y平方减4x加2y=0与圆C2:x的平方加y的平方减2y减4=0 (1)求两
圆相交
(2)求两圆公共弦所在的直线方程
桐彤8609 1年前 已收到1个回答 举报

升级的土豆 幼苗


圆C1:x²+y²-4x+2y=0
(x-2)²+(y+1)²=5
圆心(2,-1)半径=根号5
圆C2:x²+y²-2y-4=0
x²+(y-1)²=5
圆心(0,1)半径=根号5
圆的方程相减
-4x+2y+2y+4=0
4x-4y-4=0
x-y-1=0
此为两圆的交点所在直线的方程
y=x-1
代入x²+(y-1)²=5
x²+(x-2)²=5
2x²-4x-1=0
x=(2±√6)/2,
y=±√6/2
x1+x2=2
所以交点弦中点的横坐标为1,纵坐标为0
那么交点弦的垂直平分线的斜率=-1
所以直线方程:y=-(x-1)=-x+1
联立
y=-x+1
2x+4y-1=0
解出所求圆心坐标(3/2,-1/2)
半径=√[3/2-(2+√6)/2]²+(-1/2-√6/2)²=√(7/2)
所求圆:(x-3/2)²+(y+1/2)²=7/2


2