已知数列{an}的前n项和Sn=((an+1)/2)的平方,当an>0时,Sn=?

jass3 1年前 已收到1个回答 举报

wlljwn 幼苗


当n>=2 ,an=Sn-S(n-1)=((an+1)/2)^2-((a(n-1)+1)/2)^2,所以(an+a(n-1))(an-a(n-1)-2)=0,an+a(n-1)=0或an-a(n-1)-2=0.因为an>0,an-a(n-1)=2,an=2n-1,Sn=n^2


4