(2005•海淀区二模)已知数列{an}中,a1=12,Sn为数列的前n项和,且Sn与[1an的一个等比中项为n(n∈N

(2005•海淀区二模)已知数列{an}中,a1
1
2
Sn
为数列的前n项和,且Sn与[1an
别丢掉 1年前 已收到1个回答 举报

comenew20007 幼苗


解题思路:由题意可得
Sn
an
n2
Snn2an①,则Sn−1=(n−1)2an−1②(n≥2),两式相减可得递推式,利用累乘法可求得an,用裂项相消法可求得Sn,然后取极限即可求得答案.

因为Sn与[1
an的一个等比中项为n,
所以
Sn
an=n2即Sn=n2an①,则Sn−1=(n−1)2an−1②(n≥2),
①-②得,an=n2an−(n−1)2an−1,
整理得,
an
an−1=
n−1/n+1](n≥2),
所以an=a1×
a2
a1×
a3
a2×…×
an
an−1=[1/2×
1

2

3
5×…×
n−2

n−1
n+1]=[1
n(n+1)=
1/n−
1
n+1](n≥2),
当n=1时a1=
1
2适合上式,
所以an=
1
n−
1
n+1,
所以Sn=a1+a2+…+an=1-[1/2+
1
2−
1
3]+…+
1
n−
1
n+1=1-[1/n+1],
所以
lim
n→∞Sn=
lim
n→∞(1−
1
n+1)=1,
故选D.

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题考查等比数列的中项性质、累乘法求数列通项及裂项相消法对数列求和,综合性较强,熟练相关问题的基本方法是解决问题的根本.


2