(2011•海淀区一模)已知数列{an}为等差数列,Sn是它的前n项和.若a1=2,S3=12,则S4=(  )

(2011•海淀区一模)已知数列{an}为等差数列,Sn是它的前n项和.若a1=2,S3=12,则S4=(  )
A.10
B.16
C.20
D.24
xmb22 1年前 已收到1个回答 举报

468431 幼苗


解题思路:根据等差数列的前n项和公式化简S3=12,把a1=2代入即可求出公差d的值,然后由首项a1和公差d,利用等差数列的前n项和公式即可求出S4的值.

由a1=2,得到S3=3a1+3d=6+3d=12,解得d=2,
则S4=4a1+[4×3/2]d=8+12=20.
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的前n项和公式化简求值,掌握等差数列的性质,是一道基础题.


1