已知数列{an}中a1=1,an+1=an+n,求数列{an}的通项公式

已知数列{an}中a1=1,an+1=an+n,求数列{an}的通项公式
累加得:an-a1=1+2+3+...+n-1,
为什么an=n(n-1)/2+1
an-a1=1+2+3+...+n-1为什么会等于n(n-1)/2
yyyyyy100200 1年前 已收到4个回答 举报

犹以李为姓 春芽


累加是an-a1=1+2+……+(n-1)=n(n-1)/2
a1=1
所以an=n(n-1)/2+1


3

davidatou 幼苗


我是路过打酱油的


1

hyc884 幼苗


an-a1=1+2+3+...+n-1,右边等差数列a1=1 d=1 项数n-1,求和,a1移项过去
得到 an=n(n-1)/2+1


0

www216 幼苗


2


0