已知数列{an}中a1=3,an=(an-1)-4,问:这个数列是否等差数列,若是,求出它的公差.求出这个数列的第61项

阿莱的故事 1年前 已收到1个回答 举报

pezfyj 幼苗


an-(an-1)=-4,所以数列{an}是以3为首项,-4为公差的等差数列,
所以an=3+(n-1)(-4)=-4n+7
a61=-4*61+7=-257


9