已知数列{an}中,a1=1,a1a2a3……an=n^2,求an

甜甜恋you 1年前 已收到1个回答 举报

LEE的北鼻 春芽


a1a2a3……an=n^2
a1a2a3……anan+1=(n+1)^2
下式/上式=an+1=(n+1)²/n²
an=n²/(n-1)² (a≥2)
a1=1


1