已知数列{an}中,a1,a2,a3成等差数列,a2,a3,a4成等比数列,a3,a4,a5的倒数成等差数,

已知数列{an}中,a1,a2,a3成等差数列,a2,a3,a4成等比数列,a3,a4,a5的倒数成等差数,
已知数列{an}中,a1,a2,a3成等差数列,a2,a3,a4成等比数列,a3,a4,a5的倒数成等差数列,那么a1,a3,a5成什么数列
sweet3377 1年前 已收到2个回答 举报

tixq6__4dop6da_3 花朵


成等比
用等差等比中项运算
在代换就行了


2

bianfan886 幼苗


首先 你的题目好像没有写完整 不过不妨碍答题
简单点想 这数列肯定特殊 可以猜想这五个a相等
列式做的步骤如下
式1 2a2=a1+a3
式2 a2a4=(a3)^
式3 2/a4=1/a3+1/a5
式2乘式3得2a2=a3+(a3)^/a5 式1想减得(a3)^=a1a5
式3通分...


1