已知数列{an}中a1=1,点(an,an+1)在函数y=3x+2的图象上(n∈N*).

已知数列{an}中a1=1,点(anan+1)在函数y=3x+2的图象上(n∈N*)
(I)证明:数列{an+1}是等比数列;
(Ⅱ)求数列{an}的前n项和.
babyface_200 1年前 已收到4个回答 举报

天狼星1 幼苗


解题思路:(I)由题意可得,an+1=3an+2,从而有an+1+1=3(an+1),可证
(II)由(I)可求,an+1,从而可求an,利用分组求和,结合等比与等差数列的求和公式即可求解

证明:(I)由题意可得,an+1=3an+2
则an+1+1=3(an+1)且a1+1=2
∴数列{an+1}是以2为首项,以3为公比的等比数列
(II)由(I)可得,an+1=2•3n−1
∴an=2•3n−1−1
∴Sn=(2•30−1)+(2•3−1)+…+(2•3n−1−1)
=2(1+3+…+3n-1)-n
=2•
1−3n
1−3−n=3n-1-n

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的递推公式构造等比数列求解通项公式,及数列的分组求和方法的应用、等比数列及等差数列的求和公式的应用


10

lld6091 幼苗


1
a(n+1)=3(an)+2
a(n+1)+1=3(an)+3
a(n+1)+1=3(an+1)
∴{an+1}为以a1+1=2为首项,3为公比的等比数列
2
(an)+1=2*3^(n-1)
an=[2*3^(n-1)]-1
Sn=[2+6+……2*3^(n-1)]-n
=[2*(1-3^n)/(1-3)]-n
=(3^n)-1-n


2

zhangjunmin 幼苗


由题意a(n 1)=3a(n) 2所以a(n 1) 1=3(a(n) 1),所以a(n) 1是公比为3的等比数列,第二问求和直接用这个等比数列的前n项和减去n就得到a(n)的前n项和


2

青青苹果酸 幼苗


(1) a1=1
点(an,an+1)在函数y=3x+2的图像上,故a(n+1)=3an+2
则a(n+1)+1=3an+3=3(an+1)
则[a(n+1)+1]/(an+1)=3
数列{an+1}是等比数列
(2) an+1=3^(n-1)*2
an=3^(n-1)*2-1
前n项和Sn=3^n-1-n


1