高中数列函数题已知数列{An}中,A1=1,An+1=An/2An+1(n属于正整数).(1)证明:{1/An}是等差数

高中数列函数题
已知数列{An}中,A1=1,An+1=An/2An+1(n属于正整数).
(1)证明:{1/An}是等差数列;
(2)求An的表达式.
aguang007 1年前 已收到1个回答 举报

liuling01 幼苗


a(n+1)=a(n)/(2a(n)+1),等式两边同时取倒数得到
1/a(n+1)=1/a(n)+2
从而1/a(n)为首项为1,公差为2的等差数列
所以1/a(n)=1+2(n-1)=2n-1
a(n)=1/(2n-1)


7