关于数列的题已知数列{an}中,a1=1,且an+1-an=3的n次方-n,求an!n+1是脚标

kk琵 1年前 已收到2个回答 举报

浪子2004 幼苗


an+1-an=3^n-n
an-an-1=3^(n-1)-(n-1)
……
a2-a1=3^1-1
累加,an+1-a1=3^n+3^(n-1)+…… +3-[(n-1)+(n-2)+……+1](前为等比数列,后为等差数列)
=[3^(n+1)-3]/2-(n^2-n)/2
打不下了,自己算


1

东战冲绳 幼苗


1-3/2[(1-3的n-1次方)]-[(n-1)(n-2)/2]


1