添空题 已知数列{an}中a3=2,a7=1,又数列{an}是等差数列,则a8=?

linyu081501 1年前 已收到1个回答 举报

hezhijun 花朵


a3=a1+N*2=2 a7=a1+N*6=1 解得等差数列{an}的公差N=-1/4 则a8=a7+N=3/4


7