已知数列{an}中,a3=2,a5=1,数列{1/an+1}是等差数列,求通项公式an,若bn=an+1/n,求bn的前

已知数列{an}中,a3=2,a5=1,数列{1/an+1}是等差数列,求通项公式an,若bn=an+1/n,求bn的前n项和
apple666666 1年前 已收到1个回答 举报

我最爱老电影 春芽


设公差为d,知d=-0.5((a3+1)^(-1)-(a5+1)^(-1))=1/12,易知an+1=12/(n+1),得an,得bn=12/n(n+1)=12(1/n-1/(n+1)),和也就出来了


8