已知数列{an}中,a1=3,a3=9.数列{bn}是等差数列.bn=log2(an-1).(1)求数列{bn}的通项公

已知数列{an}中,a1=3,a3=9.数列{bn}是等差数列.bn=log2(an-1).(1)求数列{bn}的通项公式.(2)...
已知数列{an}中,a1=3,a3=9.数列{bn}是等差数列.bn=log2(an-1).(1)求数列{bn}的通项公式.(2)求数列{an}的通项公式.(3)求数列{an}的前n项和Sn.
四六强人 1年前 已收到2个回答 举报

神奇的小手 幼苗


1=log2(a1-1)=log22=1
b3=log2(a3-1)=log28=3
所以b2=2,bn=n
n=log2(an-1),an=2^n+1
Sn=2(1-2^n)/-1+n=2^(n+1)+n-2

1年前 追问

7

四六强人 举报

求数列{bn}的通项公式

寒月涉讲 幼苗


有题目条件可出b1,b3,那么公差就出来了!!结合b1即可算出bn=n。那么an=2^bn+1=2^n+1.则Sn也不难算出为2^(n+1)+n-2


0