已知数列{an}中,a1=1,a(n+1)=(5an)/(5+an),求证数列{1/an}是等差数列

艾雅微 1年前 已收到1个回答 举报

leomanu 幼苗


a(n+1)=(5an)/(5+an)
所以1/a(n+1) =(5+an)/5an
= 1/an+ 5

1/a(n+1)-1/an =5
所以数列{1/an}是a1=1,d=5的等差数列


10