已知数列{an}中,a1=1,且a*2k=a*(2k-1)+(-1)*k,a*(2k+1)=a*2k+3*k

已知数列{an}中,a1=1,且a*2k=a*(2k-1)+(-1)*k,a*(2k+1)=a*2k+3*k
已知数列{an},a1=1,a2k=a(2k-1)+(-1)^k,a(2k+1)=a2k+3k,k=1,2,3,...(1)求a3,a5 (2)求数列an的通项公式
annli021 1年前 已收到2个回答 举报

rickykaka 幼苗


S1 + A1 = 2 * A1 = 3
A1 = 3/2
N> = 2时,
SN +一= 2N +1
S(n-1个)+第(n-1)= 2n-1个
2AN =(正 - 1)2
2(-2)=(-1)-2
α1-2 = -1 / 2
-2 = -1 / 2的n次方
= 2-1/2 ^ n


1

九狼 幼苗


你能直接上图吗 ? 这种题目一般都是压抽题 题目不清楚解题是非常困难

1)a2=a1+(-1)=0
a3=a2+3=3
a4=a3+1=4
a5=a4+3*2=10
2) 因为a(2k-1)=a(2k-2)+3(k-1)
所以a2k=a(2k-1)+(-1)^k=a(2k-2)+3(k-1)+(-1)^k
a4=a2...


0