利用定义求函数y=x+1/x的导数

叶子美纱 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


⊿y=f(x+⊿x)-f(x)

=x+⊿x+1/(x+⊿x)-(x+1/x)

=⊿x-⊿x/x(x+⊿x)

(⊿y/⊿x)=1-1/x(x+⊿x)

lim(⊿x→0)(⊿y/⊿x)=1-1/x^2

所以f'(x)=1-1/x^2


7