已知数列{an}中,a1=2点(an,an+1)(n=N*)在直线y=2x上.(1)求数列{an}的通项公式﹔在线等待,

已知数列{an}中,a1=2点(an,an+1)(n=N*)在直线y=2x上.(1)求数列{an}的通项公式﹔在线等待,..
已知数列{an}中,a1=2点(an,an+1)(n=N*)在直线y=2x上.(1)求数列{an}的通项公式﹔在线等待,虽然没分求帮忙
(1/3)假设某班级教室共有4扇窗户,在每天下午第三节课上课预备铃声响起时,每扇窗户或被敞开或关闭,且概率为0.记此时教室里敞开的窗户个数为(2/3)X。(1)求X的分布列(2)若此时教室里有两扇或两扇以上的窗户被关闭,班长就会关闭的窗户全部敞开,否则维持原状不变,记每(3/3)天上午第三节课上课时该教室里敞开的窗户个数为Y 求Y的数学期望。好人一生平安,
比尔kg 1年前 已收到1个回答 举报

lrdztoc 幼苗


因为点(an,an+1)(n=N*)在直线y=2x上,
所以an+1=2an (n=N*),
即an+1/an=2.
又因为a1=2≠0,
所以数列{an}是等比数列,公比q=2,通项公式为an=2^n(n=N*).


7