几个数列问题.已知数列{an} a1=1,an+1=an/(1+n^2*an) 求an 已知数列{an} 满足a1=1

几个数列问题.
已知数列{an} a1=1,an+1=an/(1+n^2*an) 求an
已知数列{an} 满足a1=1 a1*a2*a3.*an=n^2 求an
上帝之翼 1年前 已收到2个回答 举报

LY620 幼苗


第一题:右边分子分母同除an,a(n+1)=1/(1/an+n^2).再左右两端同取倒数~再移相,可得1/[a(n+1)-1/an]=1/n^2,之后就可以左右两端同时加和,最后剩1/a(n+1)-1/a1=1+2^2+...n^2,
第二题:就把n变成n-1,然后相除即可!


5

青冥剑上霜 幼苗


第一个数列感觉有问题,麻烦再核对一下!
第二个把n=n+1带入得a1*a2*a3......*an*a(n+1)=(n+1)^2,与条件等式两边相除得到a(n+1)=(1+1/n)^2,则an=(1+1/n-1)^2(n>1)


1