已知数列{an},a1=1,an+1-an=2^n,求数列{an}通项公式

tecsun666 1年前 已收到2个回答 举报

多思多欲 幼苗


a(n+1)-an=2^n
则an-a(n-1)=2^(n-1)
……
a2-a1=2^1
相加
an-a1=2^1+……+2^(n-1)=2*[1-2^(n-1)]/(1-2)=2^n-2
a1=1
所以an=2^n-1


2

342961011 幼苗


四边形有外接圆则对角互补
两个坐标轴夹角是90度
则两直线夹角是180-90=90度
所以垂直
两边乘
(x+1)(x-1)+(x+2)(x-2)=2(x-2)(x-1)
x2-1+x2-4=2x2-6x+4
-5=-6x+4
6x=9
x=3/2


1